top of page

Пища для мозга

Миндаль — удивительный продукт. В его состав входят все незаменимые аминокислоты, а по содержанию кальция он опережает даже любимое многими коровье молоко.

Белки: Содержащиеся в миндале белки легко усваиваются и содержат полный набор необходимых аминокислот; среди растительных продуктов лишь соевый белок превосходит по качеству белок миндаля. Процентное содержание белка очень высоко (13,3 %), учитывая, что это растительный продукт (мясо и рыба содержат от 15 до 20г белка на 100г продукта).​

Жиры: Более половины веса миндального ореха составляют жиры. Их состав преимущественно мононенасыщенные (34,1%) и полиненасыщенные (11%) жирные кислоты, среди которых выделяется линолевая кислота, которая выполняет важные функции в нервной системе.

Углеводы: Миндаль содержит меньше углеводов, чем белков и жиров. Поэтому хорошо комбинировать продукт с хлебом или сладкими сухофруктами, изюмом и инжиром.

Витамины: Миндаль относительно богат витаминами В1, В6, а также витамином Е. Содержание витамина С в миндале низкое.

Минералы: Миндаль — один из самых богатых кальцием и фосфором продуктов растительного происхождения. Он также содержит значительное количество магния, калия и железа.

Содержание кальция в миндале (247мг/100г) намного выше, чем в молоке, хотя, безусловно, сам миндаль потребляется в меньших количествах, чем молоко и молочные продукты.

Ценным этот продукт делает не только количество содержащихся в миндале минералов, но и их соотношение. Кальций, фосфор и магний должны содержаться в крови в правильном соотношении. Следовательно, чем ближе состав продукта к этому балансу, тем лучше для организма.

Было доказано, что диета с высоким содержанием фосфора, например диета с преобладанием мясной пищи, ухудшает абсорбцию (всасывание) кальция кишечником. Помимо этого, белок в большом количестве приводит к потере кальция, который выводится через мочу.

Микроэлементы: Как и другие орехи, миндаль богат цинком, медью и марганцем — микроэлементами, которые осуществляют важнейшие функции организма.

Благодаря великолепному составу и легкой усвояемости миндаль является наиболее ценным и полезным маслосодержащим орехом. Особо рекомендован в следующих случаях:

Расстройства нервной системы, стресс, депрессия, быстрая умственная или физическая утомляемость. Правильный баланс ионов кальция, магния и калия поддерживает мышечный тонус и предотвращает нервную раздражительность. Нехватка кальция в крови вызывает нервозность.

Пропорции этих минералов в миндале идеальны для выполнения функций нервной системы. Помимо того, что он богат фосфором и полиненасыщенными жирными кислотами (такими, как линолевая кислота), миндаль также способствует выработке фосфолипидов, компонентов клеточных мембран нейронов.

Регулярное употребление миндаля (но не в качестве перекуса между приемами пищи, а строго во время еды — прим. редактора.) укрепляет нервы, тонизирует мышцы и помогает преодолеть стресс, депрессию и переутомление. Спортсмены и те, кто занят тяжелым физическим трудом, обнаружат, что миндаль обеспечивает приток энергии, укрепляет и нисколько не вредит здоровью.

Высокий уровень холестерина: вопреки мнению многих людей, миндаль, столь богатый жирами, не только не повышает уровень холестерина, но даже понижает его. Это же справедливо в отношении грецких орехов. Причины этого — сбалансированный состав жирных кислот в миндале и, возможно, высокое содержание в нем витамина Е, антиоксиданта, оказывающего интенсивное воздействие.

Сердечно-сосудистые заболевания и атеросклероз: кальций регулирует каждый удар сердца и контролирует артериальное давление. Высокое содержание кальция в миндале наряду с содержанием витамина Е оказывает благотворное влияние на сердечно-сосудистую систему. Витамин Е — мощный антиоксидант, препятствующий формированию атеросклеротических бляшек.

Проблемы с костями: миндаль богат минералами, формирующими скелет (кальций, фосфор, магний). Помимо этого, миндаль оказывает ощелачивающее действие, что способствует сохранению кальция. А вот окисляющие продукты, такие как мясо, увеличивают потери кальция через мочу. Все это делает миндаль идеальным продуктом для тех, кто страдает от остеопороза или деминерализации костей.

Диабет: по причине низкого содержания в миндале углеводов и качества его белков и жиров диабетики хорошо переносят миндаль.

Беременные и кормящие женщины: миндаль идеален для беременных женщин в силу своей питательной ценности и наличия минеральных веществ, необходимых для развития плода.

Доказано , что миндаль увеличивает лактацию у кормящих матерей.

Наши партнеры
Рекомендовано
для чтения

Честный бизнес

Администрирование

Семинар

Правила жизни

Интервью

Здоровье

Семья

Знамения времени

Сообщество ПАСО

Поиск по тэгам
Тегов пока нет.
Следите за "Прямым эфиром"
  • Facebook - Grey Circle
  • Odnoklassniki - Grey Circle
  • Vkontakte - Grey Circle
  • YouTube - Grey Circle
Новые записи
bottom of page